atelier

RÉPERTOIRE & PÉDAGOGIE DU PIANO CONTEMPORAIN

animé par Martine JOSTE

visuel_atelier_web

Atelier Répertoire & Pédagogie du Piano Contemporain 2017-2018

  

CONTENU PRÉVISIONNEL DES SÉANCES

programme communiqué sous réserve
de modifications ultérieures.


La mention «programme libre» indique des séances dont le contenu sera précisé 15 jours auparavant, selon les propositions des participants à l’Atelier. Sauf indication contraire, les séances ont lieu le mardi matin de 9h30 à 13h à l’Espace culturel d’Anglemont des Lilas.

19 septembre 2017
Présentation du projet de l’année : Parcours croisé clavecin/piano avec Laure Morabito.

26 septembre 2017
Pierre HENRY, Dimanches noirs
François-Bernard MÂCHE, Areg pour piano 4 mains.

3 octobre 2017
Les premiers cours de piano
Pierre HENRY, Dimanches noirs (suite).

10 octobre 2017
Alastair BANNERMAN, Sunset.

17 octobre 2017
Pianolude vol.I.

24 octobre 2017
Tristan MURAIL, Estuaire
George CRUMB, A little midnight music (pièces 1 et 2 : « Thème Nocturne » et « Charade »)
Michel DECOUST, Cent phrases pour éventail.

31 octobre 2017
Tristan MURAIL, « Près des Rives » (extrait de Estuaire) et Cloches d’adieu… et un sourire
Michel DECOUST, Cent phrases pour éventail.

7 novembre 2017
Pianolude vol.II & autres recueils pour débutants.

14 novembre 2017
György Kurtág, Játékok, vol.I.

21 novembre 2017
Parcours croisé clavecin/piano
Lecture, au clavecin et au piano, de pièces de Bartók, Pousseur, Kurtág, Gagneux, Ton-That Tiêt, Louvier, Pesson….

28 novembre 2017
György Kurtág, Játékok, derniers volumes.

5 décembre 2017
Maurico KAGEL, Unghis incarnatus est
George CRUMB, A little midnight music.

12 décembre 2017
Le piano préparé.

19 décembre 2017
Tristan MURAIL, Estuaire (1. « Près des Rives », 2. « Au mélange des Eaux »)
Richard St. CLAIR, Fantastic Rhapsody (Trio pour violon, trompette et piano).

9 janvier 2018
Autour de l’œuvre de George Crumb.

16 janvier 2018
Maurice RAVEL, Jeux d’eau
Frédéric CHOPIN, Ballade n°1.

23 janvier 2018
Autour de l’œuvre de John Cage.

Mardi 24 janvier 2018
Tristan MURAIL, Cloches d’adieu… et un sourire
Richard St. CLAIR, Fantastic Rhapsody (Trio pour violon, trompette et piano).

30 janvier 2018
TÔN-THẤT Tiết, Ba Doàn Khuc
Gérard PESSON, Ambre nous resterons.

Mercredi 31 janvier 2018
George BENJAMIN, Relativity Rag.

6 février 2018
Modes d’attaque et Respiration
Robert SCHUMANN, Sonate en sol mineur (1er Mvt).

13 février 2018
György Kurtág, Játékok, vol.IV (4 mains et 2 pianos)
Patrick LENFANT, 24 Haikus pour piano-jouet.

Mercredi 21 février 2018, 14h30
Robert SCHUMANN, Sonate en sol mineur (1er Mvt).

Jeudi 22 février 2018, 10h
George BENJAMIN, Relativity Rag.

Vendredi 2 mars 2018
Partie de piano du Trio Fantastic Rhapsody pour violon, trompette et piano de Richard St. CLAIR.

Samedi 3 mars 2018, 14h30
Pièces de Renaud Gagneux et de Ton-That-Tiêt.

6 mars 2018
Répertoire pour pianos simultanés (de 2 à 44 pianos).

Mardi 13 mars 2018, 20h
Montreuil-sous-Bois, La Marbrerie

Concert Pianos en quart-de-ton, œuvres d’Ivan Wyschnegradsky, Alain Bancquart et Alain Moëne.

20 mars 2018
Pièces mixtes (piano et support sonore).

27 mars 2018
Deuxième rencontre autour du clavecin
Préparation du concert « Parcours croisé clavecin/piano » du 23 juin.
Œuvres de Louis et François Couperin, Bartók, Kurtág, Ligeti, Gagneux, Louvier, Ton-That Tiêt, Pesson….

Samedi 31 mars 2018
Préparation à un concours – œuvres de J.S. Bach, L. van Beethoven, F. Chopin, I. Albéniz, G. Benjamin.

3 avril 2018
Pièces mixtes (suite) – Parcours sur des œuvres de L. Nono, F.B. Mâche, J. Harvey, L. Ferrari, F. Vandenbogaerde…

17 avril 2018
Partitions graphiques (en particulier John Cage, Sylvano Bussotti…)
Olivier MESSIAEN, Le merle noir.

24 avril 2018
Pas de séance.

15 mai 2018
Gérard PESSON, Ambre nous resterons
Renaud GAGNEUX, Nojiriko.

22 mai 2018
Pas de séance.

29 mai 2018
Renaud GAGNEUX, 6 Haïku de Issa, 3 derniers Haïku de Buson, Nojiriko, Douze Haïku pour piano.

Samedi 2 juin 2018, de 15h à 18h30
TÔN-THẤT Tiết, Images furtives
Renaud GAGNEUX, quelques Haïku.

5 juin 2018
Programme libre.

12 juin 2018
Programme libre.

19 juin 2018
Programme libre.

Vendredi 22 juin 2018
Répétitions pour le concert créations Parcours croisé clavecin/piano du 23 juin.

Samedi 23 juin 2018, 17h
Concert Parcours croisé clavecin/piano
Œuvres de L. et F. COUPERIN, J.-S. BACH, B. BARTÓK, G. KURTÁG, A. LOUVIER, TÔN-THẤT Tiết, P. SCHAEFFER, B. PAUSET, G. PESSON, H. TAKAHA, R. CAMPO (création), S. BORREL (création), R. GAGNEUX (créations françaises).

26 juin 2018
Répétition pour le concert de fin d’année
Renaud GAGNEUX, Les carillons de Cythère, 6 Haïku de Issa.

Mardi 3 juillet 2018, 20h
Concert de fin d’année de l’Atelier
Œuvres de G. BENJAMIN, R. CAMPO, G. CRUMB, R. GAGNEUX, G. PESSON, L. ROQUIN, TÔN-THẤT Tiết, S. YOSHIDA.

Vous souhaitez être informé(e) des activités de MUSICA TEMPORALIA?

Inscrivez-vous sur notre liste de diffusion… à bientôt!

Publicités